【药品名称】: 金感胶囊 |
【商品名称】: 金感胶囊 |
【药品规格】: 0.45g*12粒 |
【药品成分】: 金银花﹑穿心莲﹑板蓝根﹑蒲公英﹑对乙酰氨基酚﹑盐酸金刚烷氨﹑马来酸氯苯那敏。 |
【适应症状】: 清热解毒,疏风解表。本品用于普通感冒?流行性感冒,外感风热证,症见发热,头痛,鼻塞?流涕?咳嗽?咽痛。 |
【用法用量】: 一次2粒,一日2-3次。 |
【不良反应】: 1.可见困倦?嗜睡?口渴?虚弱感。
2.偶见皮疹?荨麻疹?药热及粒细胞减少。
3.长期大量用药会导致肝肾功能异常。
4.有时有轻度头晕?乏力?嗜睡?恶心?上腹不适?口干?食欲缺乏和皮疹等,停药后可自行恢复。 |
【药品禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。 |
【注意事项】: 1.忌烟?酒及辛辣?生冷?油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.风寒感冒者不适用。
4.本品含对乙酰氨基酚?盐酸金刚烷胺?马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝?肾功能不全者慎用,膀胱颈梗阻?甲状腺功能亢进?青光眼?高血压和前列腺肥大者慎用,脑血管病史?精神病史或癫痫病史患者慎用,孕妇及哺乳期妇女慎用。
6.服药期间不得驾驶机?车?船?从事高空作业?机械作业及操作精密仪器。
7.有心脏病?糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
8.儿童?年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
11.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
12.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
13.本品性状发生改变时禁止使用。
14.儿童必须在成人监护下使用。 |
【批准文号】: 国药准字Z20059013 |
【生产企业】: 贵州百灵企业集团制药股份有限公司(国产) |