【药品名称】: 复方银翘氨敏胶囊 |
【商品名称】: 复方银翘氨敏胶囊 |
【药品规格】: 复方 |
【药品成分】: 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚113毫克、马来酸氯苯那敏1.13毫克、连翘挥发油0.00032毫升、薄荷油0.00116毫升、维生素C 53.23毫克、银翘浸膏161. 3毫克、荆芥挥发油0. 00024毫升。辅料为:淀粉、滑石粉。 |
【适应症状】: 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽口干等症状。 |
【用法用量】: 口服,成人一次2粒,一日3次。 |
【不良反应】: 偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。 |
【药品禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。 |
【注意事项】: 1、用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
3、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
4、肝、肾功能不全者慎用。
5、孕妇及哺乳期妇女慎用。
6、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
7、禁烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
8、本品不适用于风寒感冒患者。
9、儿童用量请咨询医师或药师。
10、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11、本品性状发生改变时禁止使用。
12、请将本品放在儿童不能接触的地方。
13、儿童必须在成人监护下使用。
14、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
【批准文号】: 国药准字H51023427 |
【生产企业】: 四川彩虹制药有限公司(国产) |